Giudice sportivo: Foggia, nessun provvedimento disciplinare

A seguito della ventunesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i tre gironi di Lega Pro.

AMMENDE:
€ 3.500,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine e l’istituzione calcistica; i medesimi introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo e lanciavano nel recinto di gioco numerose bottigliette in plastica vuote e bicchieri in plastica, il tutto senza conseguenze.
€ 2.000,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco, prima dell’inizio della gara, di persone non identificate, ma riconducibili alla società, che rivolgevano ai calciatori della squadra avversaria reiterate frasi offensive e minacciose.
€ 2.000,00 MELFI S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non identificate, ma riconducibili alla società, che rivolgevano alla terna arbitrale frasi offensive.
€ 1.500,00 MODENA F.C. S.P.A. per comportamento gravemente antisportivo in quanto i raccattapalle ritardavano la ripresa del gioco facendo mancare i palloni di riserva.
€ 1.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano alcuni fumogeni uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della squadra avversaria.
€ 500,00 OLBIA CALCIO 1905 S.R.L. per aver provocato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE:

ZANOLLA ERMANNO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
GRECO VINCENZO (LUMEZZANE S.P.A.) per non aver segnalato con la lavagna luminosa i minuti di recupero indicati dall’arbitro.

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

MANDELLI DAVIDE (GIANA ERMINIO S.R.L.) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi assumeva comportamento irriguardoso e provocatorio nei confronti di tifosi della squadra avversaria (r.A.A.).

MASSAGGIATORI:
AMMONIZIONE:

ZUIN FELICE (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
BIAGINI ANDREA (CARRARESE CALCIO 1908 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

FOSCHI LUCIANO (RENATE S.R.L.) per comportamento offensivo nei confronti di un assistente arbitrale durante la gara
(espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
VANIGLI RICHIARD (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
TAURINO ROBERTO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) per aver profferito, più volte durante la gara, espressioni blasfeme (r.cc e proc.fed., allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
ZUCCHER MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
FRANZINI ARNALDO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
REMONDINA GIANMARCO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE:

BANGU LUZAYADIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per aver colpito con un calcio un avversario a gioco fermo e per comportamento offensivo verso l’arbitro dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CICCONE NICOLA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per essere indebitamente entrato sul terreno di gioco e per avere colpito con una spallata un calciatore della squadra avversaria (r.A.A., calc. ris.).
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) per doppia ammonizione, per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario; dopo l’espulsione rientrando negli spogliatoi profferiva una espressione blasfema (r.A., r. cc e proc.fed.).
SARANITI ANDREA (VIBONESE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
PORCARI FILIPPO (CREMONESE S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
ESPOSITO GIANLUCA (JUVE STABIA S.R.L.) perché al termine della gara assumeva atteggiamento irriguardoso e provocatorio nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria (r.cc)
PELLEGRINO ROCCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo e per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale (calc. ris.).
PAMBIANCHI FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.) perché giocava il pallone con le mani impedendo all’avversario l’opportunità di segnare una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GUGLIELMOTTI DAVIDE (PISTOIESE 1921 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GHIRINGHELLI LUCA (REGGIANA 1919 S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):

MACCARRONE GIORDANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
PANE PASQUALE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
TAINO MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BERTANI CRISTIAN (CALCIO COMO S.R.L.)
DICECCO DOMENICO (CATANIA SPA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (CATANIA SPA)
POLAK JAN (CREMONESE S.P.A.)
DE GRAZIA LORENZO (MACERATESE S.R.L.)
CARRETTA MIRKO (MATERA CALCIO S.R.L.)
IANNINI GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)
GREA ALESSIO (MELFI S.R.L.)
POPESCU STEFAN ADRIAN (MODENA F.C. S.P.A.)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BENASSI MAIKOL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
SILVA JACOPO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL)
BOTTA STEFANO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
CRUCIANI MICHEL (VITERBESE CASTRENSE SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
ZIGROSSI VALERIO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
DE FEUDIS GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)
PESCE SIMONE (CREMONESE S.P.A.)
SCARSELLA FABIO (CREMONESE S.P.A.)
SERENI SAMUELE (FORLI’ S.R.L.)
GALDEAN MARIAN (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
CIA MICHAEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
CASIRAGHI DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (LUMEZZANE S.P.A.)
FOFANA MOHAMED (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
GIGLI ABEL (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
ZAMMARINI ROBERTO (MANTOVA FC SRL)
GHIDOTTI DANIELE (PRATO SPA)
SABOTIC MINEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)
MALGRATI ANDREA (RENATE S.R.L.)
VALENTE NICOLA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
SALES SIMONE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Fonte: www.tuttolegapro.com